partner di Yahoo! Italia

Fizz - Idee e risorse per il marketing culturale !

Scanner - Cultura Opinioni Online
links redazione pubblicità info redazione@scanner.it


   


Fabbrica Europa 2019
XXVI edizione
Fabbrica Europa 2018
XXV edizione
CapoTrave
Kilowatt tutto l’anno
Festival La Democrazia del Corpo
Diretto da Virgilio Sieni
Contemporanea Festival 16
Teatro e danza
Fabbrica Europa 2016
XXIII edizione
Kilowatt Festival
XIII edizione
Fabbrica Europa
XXII edizione
Danzainfiera 2015
X edizione
Fabbrica Europa 2014
XXI edizione

 


Ricerca avanzata

 

 

Arte Musica Libri Cinema Live Interviste Home Vignette Gallery Hi-Tech Strips Opinioni Gusto Ospiti TV

  22/08/2019 - 01:23

 

  home>live > festival

Scanner - live
 


ZOOM Festival 2007
Immagine del nuovo teatro, Seconda edizione
Babilonia Teatri, Capotrave, Circo Bordeaux, Cittá Di Ebla, Cosmesi, Daniele Timpano, Edgarluve, Fosca, Gruppo Nanou, Heroiter, Kanterstrasse, La Barraca, Menoventi, Mo-Wan, Muta Imago, Ooffouro, Pathosformel, Rosalba Di Girolamo, Sacchi Di Sabbia, Santasangre, Servi Di Scena, Sutta Scupa, Teatro Sotterraneo, Zachés Teatro
Dal 30 Ottobre al 28 Novembre 2007 al Teatro Studio di Scandicci

 




                     di Giovanni Ballerini


ZOOM Festival 2007
ZOOM Festival 2006
Cosmesi, La primadonna: chi semina vento raccoglie tempesta, 2007
Teatro dell’Esausto, Foie-Gras, 2007
Compagnia gogmagog, Have I none, 2007


L’anno scorso fu una rassegna rivelazione: azzeccata dal punto di vista del gradimento del pubblico, ma soprattutto per la qualità dei giovani gruppi invitati a proporre il loro fresco teatro. Alcuni di questi tornano anche quest’anno a Scandicci per proporre le nuove produzioni.

Prende il via il 30 ottobre 2007 alle ore 21 al Teatro Studio la seconda edizione di Zoom Festival – Immagine del nuovo teatro, a cura di Teatro dell’Esausto e Gogmagog, un progetto di Scandicci Cultura e Compagnia teatrale Krypton, sostenuto dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali, dalla Regione Toscana e dal Comune di Scandicci.

Il fil rouge di ZOOM festival 2007 che, visto il successo dell’edizione 2006, ha raddoppiato gli spettacoli (2 settimane) è la simultaneità della scena come contemporaneità: simultaneità delle arti, simultaneità dei corpi, simultaneità degli sguardi. Quindi, dei linguaggi, tra tradizione e innovazione. Quest'anno saranno ospitate ben 24 compagnie da tutta Italia, e nel festival debutteranno in prima nazionale le 2 nuove produzioni di Gogmagog e Teatro dell'Esausto, sono poi previsti eventi collaterali, live-set e presentazioni di libri.

Il cartellone inizia il 30 ottobre e si snoda fino al 28 novembre 2007, offrendo 32 spettacoli in 3 sezioni: SCENE SIMULTANEE (dal 30 ottobre al 12 novembre), con 2 compagnie al giorno che rappresentano il meglio del giovane teatro italiano; Produzione ZOOM 2007 (dal 16 al 24 novembre), che propone in esclusiva i lavori delle 2 compagnie curatrici e Ospitalità EXTRA ZOOM (27 e il 28 novembre), con il lavoro dell’artista bulgara Snejanka Mihaylova.

In aggiunta ai lavori teatrali sono previste 2 serate di musica sperimentale con Ope’n’Roll Band (4 novembre) e A Smile For Timbuctu (10 novembre), e la mostra fotografica curata da Pietro Gaglianò, Late Landscapes - visioni dal teatro dell’ultima generazione, allestita a GingerZone dal 7 al 28 novembre, con immagini che fanno da tramite tra i Teatri ’90 e il nuovo teatro di oggi.

L’attenzione nel selezionare i gruppi parte da una ricca rappresentanza toscana: Capotrave, e Kanterstrasse dalla provincia di Arezzo, i livornesi Edgarluve e Mo-Wan, visti di recente al festival Armunia, i pisani Sacchi di Sabbia e il già noto collettivo di performer fiorentini Teatro Sotterraneo, nonché il teatro fatto di maschere di Zachès Teatro e la particolare esperienza teatrale “per un solo spettatore” proposta dall’attrice fiorentina Fosca, alias Caterina Poggesi. Uscendo dai confini regionali i romani Santasangre aprono il festival con un lavoro dal forte impatto scenico, mentre ritornano a ZOOM, Cosmesi con le loro intense installazioni sonoro-visive e l’attore-drammaturgo romano Daniele Timpano, mattatore in scena del suo nuovo lavoro.

Per la prima volta a Scandicci Babilonia Teatri, gruppo vincitore del Premio Scenario 2007, e i finalisti dello stesso premio Pathosformel, affiancati dall’interessante gruppo romagnolo Menoventi. Circo Bordeaux, sempre dalla capitale, si spinge ad indagare la personalità di Francis Bacon mentre é forte la sperimentazione sulle coreografie del corpo tra danza e installazione in formazioni come Città di Ebla e Muta Imago, i sardi Ooffouro e Heroiter e il gruppo Nanou. Il nuovo teatro di narrazione e ad impegno civile viene rappresentato invece dai torinesi Servi di Scena, dall’acclamato gruppo siciliano Sutta Scupa, dall’attrice napoletana Rosalba di Girolamo e la nuova proposta cosentina La Barraca.

Nella sezione Produzione ZOOM le compagnie curatrici Teatro dell’Esausto e Gogmagog presentano rispettivamente “Foie-Gras”, un’ indagine tra teatro di linguaggio ed installazione scenica, scritto e diretto da Alessandro Raveggi, autore finalista del Premio Riccione per il Teatro 2007; e “Have I none”, un lavoro su Edward Bond, nato con la consulenza di Luca Scarlini e frutto di una residenza di Gogmagog al Teatro di Cagli, col sostegno del Teatro Stabile delle Marche.

Chiude il festival LT/Snejanka Mihaylova di Sofia che prosegue la sua marcata linea di ricerca con una nuova tappa del lavoro Eupalinos.

In questa edizione Gingerzone – piazza Togliatti, Scandicci - diventa spazio lounge del festival e ospita incontri con critici, artisti, organizzatori e spettatori tutti i giorni dalle 19 alle 2.

 

 

SCENE SIMULTANEE

Programma

 

Martedì 30 ottobre

 

ore 21.00

SANTASANGRE

Spettacolo sintetico per la stabilità sociale

ideazione Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Pasquale Tricoci

ideazione ed elaborazione del suono Dario Salvagnini

elaborazione del video Diana Arbib

in scena Luca Brinchi, Stefano Cataffo, Roberta Zanardo

in video Luca Brinchi, Alessandro Carboni, Roberto Latini, Roberta Zanardo

voce Roberto Latini

luci Maria Carmela Milano

riprese video Alessandro Rosa

grafica 3D Tiziana Liberotti

realizzazione costumi di scena Aurelia Laurenti sartoria Occhio del Riciclone

una produzione Santasangre

spettacolo segnalato al Premio Tuttoteatro.com “Dante Cappelletti” 2006

 

ore 22.30

TEATRO SOTTERRANEO 

creazione collettiva Teatro Sotterraneo

elaborazione drammaturgica Daniele Villa

in scena Sara Bonaventura, Iacopo Braca, Matteo Ceccarelli, Claudio Cirri

assistenza tecnica Alessandro Ricciarelli, Marco Santambrogio

realizzazione scene Camilla Garofano, Giovanna Moroni

organizzazione Elena Lamberti

col sostegno di Teatro Studio di Scandicci-Scandicci Cultura

in collaborazione con Teatro della Limonaia, in coproduzione con Festival Drodesera

 

Mercoledì 31 ottobre

 

ore 21.00

SACCHI DI SABBIA 

1939

di Giovanni Guerrieri

con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano

collaborazione artistica Giulia Solano

collaborazione tecnica Federico Polacci

costumi Luisa Pucci

una produzione I Sacchi di Sabbia in collaborazione con Compagnia Lombardi-Tiezzi, Teatro Sant’Andrea, Sipario Aperto, circuito Provinciale dei piccoli teatri, con il sostegno della Regione Toscana

 

ore 22.30

SUTTA SCUPA  

Omaggio a Nicola Sacco e Bartolomeo Vanzetti

testo e regia di Giuseppe Massa

con Simona Malato

luci Cristian Zucaro

una produzione Teatro Garibaldi di Palermo Alla Kalsa – Unione dei Teatri d’Europa e Associazione Sutta Scupa

 

Giovedì 1 Novembre

 

ore 21.00

KANTERSTRASSE                            Anteprima assoluta

Le dinamiche dell’odio

di Simone Martini e Leonardo Giusti

collaborazione alla drammaturgia Luca Avagliano

regia di Luca Avagliano

con Simone Martini

assistente alla regia Leonardo Giusti

musiche originali Aldo Gentileschi

disegno luci Marco Santambrogio

scenografia Eva Sgrò

selezione Premio Scenario 2007

 

ore 22.30

HEROITER  

Le parole infuocate - Eva

regia Pierangela Calzone e Elena Morando

testi Elena Morando

con Elena Morando

audio e luci Pierangela Calzone

 

Venerdì 2 Novembre

 

ore 21.00

MO-WAN

di e con Elena Ferrari e Antonio Tagliarini

regia e drammaturgia Alessandro Brucioni, Mo-wan Teatro

inserti video Pulika Calzini

luci e fonica Leonardo Bucalossi

una produzione CAG (Centro artistico Grattacielo)

 

ore 22.30

COSMESI

La primadonna: chi semina vento raccoglie tempesta

di Eva Geatti e Nicola Toffolini 

suono Stefano Pilia

allestimenti Michele Bazzana e Davide Macor

elettronica Tommaso Pecile

allestimenti Enrico Lain

illuminotecnica Zanor

una produzione Cosmesi

 

Sabato 3 Novembre

 

ore 21.00

MENOVENTI

In festa

di Consuelo Battiston, Gianni Farina, Alessandro Miele

con Consuelo Battiston, Alessandro Miele

audio e luci Gianni Farina

una produzione Menoventi - Capotrave

ore 22.30

PATHOSFORMEL 

La timidezza delle ossa

primo segmento

ideazione Daniel Blanga Gubbay

con Milo Adami, Francesca Bucciero

tecniche Paola Villani

con la collaborazione di Milo Adami

in collaborazione con Sezione Autonoma – Teatro Comandini, Cesena

menzione speciale Premio Scenario 2007

 

ore 24.00

’ROLL BAND

musiche di Marco Parente, Massimo Fantoni

video Giovanni Antignano

 

Domenica 4 Novembre

 

ore 21.00

MUTA IMAGO 

(a + b)3  

progetto e regia Claudia Sorace

drammaturgia e suono Riccardo Fazi

cubo Massimo Troncanetti

vestiti Fiamma Benvignati

registrazioni audio Federica Giuliano

con Riccardo Fazi, Claudia Sorace

una produzione Muta Imago in collaborazione con Enzimi 2006

 

ore 22.30

GRUPPO NANOU  

Tracce verso il nulla

di e con Valerio Amico e Rhuena Bracci

suono Roberto Rettura

allestimento Samantha Turci

una produzione Nanou, l'Arboreto di Mondaino, Velvet Factory, Giardini Pensili, Festival Drodesera

realizzato nell'ambito di Moving_Movimento, un progetto di Fabbrica Europa, Santarcangelo Festival of the Arts, Giardino Chiuso-Teatro dei Leggieri, San Gimignano, Officina Giovani-ex Macelli, Comune di Prato.

 

Lunedì 5 Novembre

 

ore 21.00

DANIELE TIMPANO   

Ecce Robot!

uno spettacolo di e con Daniele Timpano

ispirato liberamente all’opera di Go Nagai

musiche originali Michela Gentili e Natale Romolo ispirate liberamente all’originale colonna sonora di Michiaki Watanabe

disegno luci e voce narrante Marco Fumarola

registrazioni audio effettuate presso il Rialto Santambrogio di Roma

montaggio audio Lorenzo Letizia

missaggio Mario Venuti Mazzi

aiuto regia Valentina Cannizzaro e Marco Fumarola

organizzazione Maria Rita Parisi

una produzione  amnesiA vivacE in collaborazione con Armunia Festival Costa degli Etruschi

ore 22.30

OOFFOURO

ABQ: mechanical extention in four arithmetic operations (studio indiano) 

progetto , ricerca, coreografia e interpretazione Alessandro Carboni

musiche e paesaggi sonori Danilo Castil

luci e assistenza tecnica Cinzia Nieddu

una produzione N.P.A Officina Ouroboros, University of Art Central Saint Martin’s, Londra; School of Drama University of Calicut di Thrissur, India; Santarcangelo International festival of the Arts; L’arboreto di Mondaino

 

Martedì 6 Novembre

 

ore 19.00

FOSCA   

Tangeri II

Studio di tre minuti (circa) per un solo spettatore

a cura di Fosca

con Antonio, Beatrix, Bruno, Emma, Gilda, Gino, Giulia, M.me Margaut, Poiraz, Vassili

con la partecipazione straordinaria di Raphael

costruzioni per la scena Nax2

una produzione Fosca, si ringrazia Ambasciata di Marte e Ass. Cult. Tan-Gram

 

ore 21.00

CAPOTRAVE

I Supermaschi

liberamente ispirato a Moliere, Mozart, Da Ponte, Jarry

uno spettacolo scritto e diretto da Luca Ricci

con Massimo De Santis, Simone Faloppa, Alessandro Roia, Adriano Saleri

scene e costumi Ondina Santin

spettacolo realizzato con il contributo di Regione Toscana, Comune di Pieve Santo Stefano (Ar)

 

ore 22.30

FOSCA

Tangeri II

(seconda replica)

 

Mercoledì 7 Novembre

 

ore 21.00

ZACHÉS TEATRO

s oggetto ed ideazione Zachès Teatro

regia Luana Gramegna

scene , maschere e oggetti Francesco Givone

interpreti Costanza Givone, Luana Gramegna, Samuele Mariotti

voce registrata Paolo Lorimer

musiche Stefano Ciardi

realizzazione costumi Anna Mariotti

una produzione Zaches Teatro

in collaborazione con Teatro Studio di Scandicci e il sostegno di Prime Teatro S.M.S Andrea Del Sarto

 

ore 22.30

EDGARLUVE

Ultra-

rielaborazione da “I furiosi” di Nanni Balestrini

ideazione e regia Edgarluve

drammaturgia Alessio Traversi

con Marco Mannucci

batteria Francesco Zerbino

organizzazione Federico Bernini

con il contributo di alcuni ultrà della Curva Nord di Livorno

spettacolo finalista Premio Tuttoteatro.com "Dante Cappelletti" edizione 2006

 

Sabato 10 Novembre

 

ore 21.00

CITTÁ DI EBLA  

PHARMAKOS movimento II -  Atto barbaro

con Valentina Bravetti

testi Elisa Gandini

corpo del suono Elicheinfunzione

traiettorie Valentina Bravetti

ideazione , luci e regia Claudio Angelini

una produzione Città di Ebla, Comune di Forlì, Teatro Diego Fabbri

 

ore 22.30

CIRCO BORDEAUX 

Bacon mode

scritto e diretto da Marco Andreoli

con Anna Amato e Manuela Congia

una produzione Ass. Cult. Circo Bordeaux con il sostegno del Consorzio "Ubu Settete" e della Provincia di Lucca finalisti al Premio Scenario 2005

 

24.00 A SMILE FOR TIMBUCTU

Our Disco Disastro

(live-set)                                  

 

Domenica 11 Novembre

 

ore 21.00

BABILONIA TEATRI

di e con Valeria Raimondi Enrico Castellani

e con Ilaria Dalle Donne  Luca Scotton

costumi Franca Piccoli

scene Gianni volpe

musiche a cura di  Babilonia Teatri

luci Giovanni Marocco

movimenti di scena Luca Scotton

realizzato con il contributo della Regione Veneto

e con il partenariato di

CGIL CISL UIL Verona

Circolo ARCI Malacarne

Viva Opera CIrcus

compagnia vincitrice del Premio Scenario 2007

 

ore 22.30

ROSALBA DI GIROLAMO    

TFR - Trattamento di fine rapporto

di e con Rosalba di Girolamo

regia Giovanni Meola

speaker Francesco Mastrandrea

 

Lunedì 12 Novembre

 

ore 21.00

SERVI DI SCENA 

La reputazione

I episodio della "TRILOGIA SUL TRAPASSO (storia di una donna qualunque)"

Testo tratto dai diari di Mazia Tai, Francesca Farina, Albertina Franzini, Maria Rosa Fabbri  raccolti dall’Archivio Diaristico Nazionale di Pieve di Santo Stefano e da diari “anonimi”.

con Carolina Gallai e Vanessa Vozzo

la bimba del video Sara Mulé

suono Cristina Girodo

video Luca Montabone e  Ezio Valenzano

costumi Servi di Scena opus rt 

luci Marco Ferrero

la “scatola” Pasquale Zanellato & co. 

maschera Carolina Gallai

scenografia Servi di Scena opus rt

regia e drammaturgia Vanessa Vozzo

spettacolo in convenzione con Sistema Teatro Torino/Teatro Juvarra

 

ore 22.30

LA BARRACA

Silenzi

ideazione e regia Nuccia Pugliese

in scena Francesco Liuzzi, Rossana Micciulli

musiche Elis Regina, London Session Orchestra, Gianna Nannini, Alberto Iglesias

video Orazio Garofalo

luci scene e costumi Nuccia Pugliese

tecnico Giuseppe Canonaco

progetto grafico Manolito Cortese

foto di scena Ivana Russo

spettacolo Finalista Premio Scenario 2003

 

Programma Produzione Zoom 2007

 

Venerdì 16 e Sabato 17 novembre

 

ore 21.00

TEATRO DELL’ESAUSTO Prima nazionale

drammaturgia e regia Alessandro Raveggi

con (live) Alessandro Raveggi, Giulia Vannozzi

con (video-audio) Tommaso Gabbrielli, Alessio Niedd

assistente alla regia e sonorizzazioni Vieri Bougleux

scenografia Valeria Farill

video Alessandro Raveggi

una produzione Zoom festival 2007, Teatro Studio di Scandicci, Scandicci Cultura

in collaborazione con Centro Culturale Ambasciata di Marte, Spazio K di Kinkaleri, Teatro dell'Affratellamento/Fabbrica Europa, Laboratorio S-Oggetto A di Angela Antonini.

 

Da Giovedì 22  a Sabato 24  novembre

 

ore 21.00

GOGMAGOG

Have I None

traduzione Ilaria Staino

consulenza letteraria Luca Scarlini

regia Tommaso Taddei

con Cristina Abati, Carlo Salvador, Tommaso Taddei

costumi Sendi

luci Marco Falai

con il sostegno di Teatro Studio di Scandicci, Scandicci Cultura, Teatro Stabile delle Marche, Teatro Comunale di Cagli, Cagli Teatro Commission.

 

Venerdì 23 novembre ore 18.00

“Rabbia, Esplosione, Pietà: il teatro di E. Bond”

conferenza-spettacolo di Luca Scarlini

 

Ospitalità Extra Zoom 2007

 

Martedì 27 e Mercoledì 28 novembre

ore 21.00

LT/SNEJANKA MIHAYLOVA

ideazione , regia e performance Snejanka Mihaylova

 

 

PREZZI

Biglietto per uno spettacolo:

6 € Intero

5 € Rid. ScanCultCard

 

Biglietto per due spettacoli nella stessa serata:

10 €

9 € Rid. ScanCultCard

 

Ingresso gratuito per “Tangeri II”(con prenotazione obbligatoria), per OPE’n’ROLL BAND, per A SMILE FOR TIMBUCTU, mostra fotografica LATE LANDSCAPES

 

 

 

prenotazioni: 75 73 48 - Teatro Studio

Via Donizetti, 58 - 50018 Scandicci (FI) www.scandiccicultura.it

Voto 8 

        Invia Ad Un Amico

© Copyright 1995 - 2010 Scanner